БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ВЕНСКИЙ БАЛ 2016 Г.

Искусство делать добро

Восхитительные дамы в вечерних нарядах, галантные кавалеры во фраках, блеск бриллиантов, звуки старинного вальса, море улыбок... 26 ноября в Краснодаре прошло одно из самых заметных светских событий года – четвертый Благотворительный Венский бал. По традиции, он состоялся в стенах «Галич Холла», пространства, как нельзя более подходящего для проведения по-настоящему красивого и светлого праздника. В этом году бал, который проводит журнал «Искусство потребления», впервые прошел при поддержке Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева».

Гостями вечера стали представители деловой и культурной элиты Краснодара, многие из которых являются неоспоримыми лидерами в своей сфере. И, что особенно важно, всех этих людей объединяют общие черты – неравнодушие, душевная щедрость и чуткость, доброе сердце и желание помочь тем, кто слабее.

В этом году главной целью проведения Венского бала стал сбор средств на ремонт социального приюта для детей и подростков «Островок» в станице Динской. Здание нуждается в нем уже давно, и с такой просьбой руководство детского учреждения обратилось в Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева». Как обычно происходит в таких случаях, сотрудники фонда выехали на место, чтобы лично выяснить, какая именно помощь необходима. Вместе со съемочной группой они подготовили сюжет о приюте, чтобы гости бала сами увидели – ситуация здесь действительно сложная. Ролик показали в ходе мероприятия.

Четвертый Благотворительный Венский бал торжественно открыли заместитель начальника управления по делам молодежи администрации Краснодара Дарья Сергеевна Москаленко, а также депутат ЗСК, секретарь комитета культуры информационной политики, социальной защиты и связи с общественными объединениями Алексей Владимирович Гусак. С приветственным словом выступила и руководитель проектов Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева», Анна Ильинская: «Благотворительность – это та доброта, которая идет от сердца каждого человека. Многие из вас родители, все, безусловно, любят своих детей. Но есть дети-сироты, которых мало кто любит, хотя они отчаянно нуждаются в этом. Приходя навестить их в приют, глядя в их глаза, я ловлю себя на мысли – главное для них, что я пришла, а не то, что я им принесла. И сегодня на этом мероприятии у каждого есть возможность хотя бы немного помочь этим детям». От своего имени и от имени директора Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева», Андрея Викторовича Андреева, Анна Ильинская поблагодарила всех пришедших на бал.

Шоу-программе дала старт талантливая воспитанница продюсерского центра Максима Фадеева Александра Жемчугова в сопровождении юных танцоров Детского Театра Балета «Мимолетности». Кроме нее, своим потрясающим вокалом присутствующих порадовал вокалист Владимир Казанцев, выступавший с группой Friends. В качестве специального гостя вечер посетила российская певица, солистка российской женской группы «Блестящие» Ксения Новикова. Все артисты на своих страницах в социальных сетях позже отметили, что рады стать участниками Венского бала и выразили надежду, что благие дела будут только множиться.

Одним из самых ожидаемых моментов вечера стал выход дебютантов бала: в течение трех месяцев они разучивали классические танцы, чтобы представить их гостям во всем блеске. В этом году выбор пал на вальс-миньон, фигурный вальс и полонез – все пары продемонстрировали мастерское владение сложными па. Движения были легки и непринужденны, и, как оказалось, усидеть на месте, наблюдая за ними, просто невозможно – каждый гость вечера будто перенесся на пару веков назад, присоединившись к традиционной на балах игре «Ручеек».

В рамках мероприятия прошел благотворительный аукцион, на который были выставлены картины признанных художников современности, чьи работы хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Восемь самобытных талантливых полотен, восемь лотов, безвозмездно предоставленных живописцами – все они нашли своих покупателей. Вырученные от продажи картин средства переданы в Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева». Благодаря вкладу большого числа неравнодушных людей дети, нуждающиеся в тепле – тепле в стенах приюта, который стал для них домом, и в душевном тепле – его получат и встретят Новый год с верой в чудо и мечтами.