I ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР ПО БОКСУ КЛАССА «А» ПАМЯТИ АНДРЕЯ АНДРЕЕВА. ИТОГИ.

25 января состоялись финальные бои состязания. 13 пар, в том числе две женские, 13 ярких поединков. Первыми на ринг вышли представительницы прекрасного, но, в данном случае, отнюдь не слабого пола. В весовой категории до 75 кг за победу с представительницей республики Северная Осетия – Алания Марией Икоевой боролась кубанская спортсменка Мария Воронова. К сожалению, нашей землячке досталось в этой битве серебро, но уместны ли сожаления, когда лучшие достижения еще впереди, а любовь поклонников неизменна... 

Всего в этот день на ринг вышли шестеро боксеров из Краснодарского края: Михаил Прокопьев, Вазген Календжян, Анатолий Григорян, Сергей Панян, Александр Дуденков и Артем Набитов. Двоим из них в своих парах удалось одержать победу, это Михаил Прокопьев и Вазген Календжян. Но как же поддерживали зрители каждого участника поединка, с каким вниманием следили за каждым мгновением турнира! Широты души щедрого на эмоции кубанского болельщика хватило на всех, что особенно важно с учетом статуса мероприятия – это мастерский турнир, то есть победителю присваивается звание мастер спорта России по боксу, многие из участников сражались за него впервые и как никогда нуждались в поддержке зала.

Все спортсмены, занявшие первые, вторые и третьи призовые места, получили не только свои награды, но и призы от Благотворительного фонда имени Андрея Андреева, которые им с пожеланиями дальнейших спортивных успехов лично вручил Андрей Викторович Андреев. В числе тех, от кого принимали поздравления участники турнира, были и такие звезды бокса как многократный чемпион страны, чемпион Европы, Олимпийский чемпион Александр Борисович Лебзяк, экс-чемпион мира по версии WBO в профессиональном боксе Дмитрий Юрьевич Пирог, заслуженный мастер спорта СССР,  чемпион Олимпийских игр и Европы Шамиль Алтаевич Сабиров и другие.

С 2004 года, начала проведения турнира, в нем приняли участие более 1000 спортсменов, тогда это были соревнования класса «Б». В класс «А» состязание перевели через пять лет, а в этом году организаторами было принято решение о его переименовании во Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти Андрея Андреева. Ринг этого турнира стал отправной точкой в спортивной карьере многих боксеров, в том числе краснодарского тяжеловеса Руслана Файфера. Именно его выход на ринг стал кульминацией финального дня боев.

Действующему обладателю титула чемпиона WBC Baltic Silver в первой тяжелой весовой категории предстояло сразиться с боксером из Санкт-Петербурга Сергеем Белошапкиным. К слову, сам Руслан Файфер получил это звание не так давно, в сентябре 2014 года, и легко расстаться с ним не собирался. Это стало понятно, как только комментатор Александр Загорский со своим знаменитым раскатистым «рррр» произнес: «Ррррруслаааан Фааайферрррр!!!» и боксер стал подниматься на ринг, сопровождаемый одобрительным ревом трибун. Он не преподнес сюрпризов, а просто сделал то, что хотел – снова победил. По итогам 8-раундового поединка судьи единогласно признали этот факт к ликованию краснодарских болельщиков. 

«...Когда получаешь нокдаун, ты должен встать...». Рой Джонс, выступавший в Краснодаре  на турнире памяти Андрея Андреева осенью 2014 года, посвятил тогда свою победу Андрею, настоящему бойцу по жизни. Как сегодня каждую победу над всепоглощающим чувством утраты, каждый новый день и каждое доброе дело посвящают ему родные и друзья. И Мастерский турнир, прошедший при поддержке Благотворительного фонда имени Андрея Андреева, стал еще одной возможностью это выразить.