«АФИПС» - СНОВА ЧЕМПИОН! ИТОГИ III ЕЖЕГОДНОГО ТУРНИРА ПО ФУТБОЛУ ПАМЯТИ АНДРЕЯ АНДРЕЕВА

3-4 июля на стадионе «Андрей-Арена» в поселке Афипском состоялся III Ежегодный турнир по футболу памяти Андрея Андреева. Уже сейчас можно сказать, что это мероприятие стало, пожалуй, одним из самых ярких событий спортивного лета во всем Северском районе. Несмотря на то, что турнир открывался в пятницу, будний день, многие отложили свои дела, чтобы к началу первого матча занять места на трибунах. Молодежь и пожилые люди, подростки, огромное количество семей с детьми –всех их объединило желание поддержать свою команду, родной «Афипс». «Пришли поболеть за наших!», – улыбаясь, говорили друг другу афипчане.

В первом матче турнира сошлись майкопская «Дружба» и армавирская «Кубань-2». Обе команды одинаково сильные, с серьезным настроем на победу, что было продемонстрировано с первых же минут игры.

Каждая из команд не раз создавала опасные моменты у ворот соперника, но в итоге победителя пришлось определять серией послематчевых пенальти, в которых сильнее оказалась «Кубань-2».

После определения первого полуфиналиста стартовало торжественное открытие турнира. В церемонии приняли участие глава Северского района Адам ШахметовичДжарим, глава Афипского городского поселения Юрий Антонович Коваленко, главный судья турнира, арбитр FIFA, лучший арбитр России в 1999 и 2003 году Юрий Федорович Чеботарев и директор Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева», генеральный директор ОАО «Краснодаргазстрой» Андрей Викторович Андреев. Все они вышли на поле поприветствовать участников и болельщиков.

«Без преувеличения можно сказать, что за эти три года футбол вошел в каждую семью Северского района. Посмотрите, сколько болельщиков сегодня собралось поддержать свои любимые команды»,–отметил, выступая на церемонии, глава Северской районной администрации.«Я всем желаю доброго здоровья, счастья и благополучия, и пусть сегодня будет очень красивый футбол! Хочу сказать добрые слова в адрес Андрея Викторовича, поблагодарить егоза неустанную поддержку детей, спорта в нашем районе и на Кубани в целом, за огромный вклад в развитие физкультуры и спорта». В завершение своего выступления Адам ШахметовичДжаримнаградил Андрея Викторовича Андреева благодарственным письмом. Его поддержал и глава Афипского сельского поселения Юрий Антонович Коваленко: «Я рад, что есть такие люди, как Андрей Викторович, которые помогают развиваться нашим детям, много для этого делают и, в частности, проводят такие красивые зрелищные мероприятия».

Затем на поле пригласили будущую смену – совсем юных футболистов, подающих большие надежды. С победой во Всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» среди команд Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов ребят и их тренера Марата Баграмяна поздравил президент ФК «Афипс» Андрей Викторович Андреев, вручив им памятные призы.

Примечательно, что день открытия турнира совпал в этом году с днем рождения Виктора Пантелеевича Андреева – человека, с которого началась история ОАО «Краснодаргазстрой» и который стал основателем профессиональной династии Андреевых. Под аплодисменты присутствующих Виктор Пантелеевич – бодрый, крепкий духом – вышел к микрофону: «Я благодарен своей судьбе за тот путь, который прошел, что она подарила мне достойных детей, которые продолжают мои начинания – это моя самая главная гордость. Но жизнь, увы, не всегда справедлива. Сейчас мы присутствуем на стадионе, названном в честь моего любимого внука Андрея, который также внес достойную лепту в развитие нашей компании. Открывается уже третий турнир его памяти. Пока мы живы, мы будем и дальше вкладываться в развитие талантливой молодежи, совершенствовать свои спортивные сооружения, запускать новые проекты. Я благодарю вас всех за поддержку и желаю, чтобы этот турнир запомнился надолго!». От сына отцу – знаковый подарок: Андрей Викторович вручил Виктору Пантелеевичу серебряную каску с памятной гравировкой.

И вот в небо взмыли белые голуби – как символ памяти и любви, которая всегда в сердце. А уже через пару минут лирическое настроение сменяется азартом борьбы, ведь на поле начинается второй матч за выход в полуфинал. В этот раз в противоборство вступили ФК «Афипс», обладатель кубка турнира памяти Андрея Андреева в прошлом году, и молодая перспективная команда «Краснодар-2». Уже на пятой минуте первого тайма над стадионом проносится громогласное «Гооооооол!!!». Счет открыл полузащитник «Афипса» Максим Петрук. И далее еще три метких удара по воротам противника. Несмотря на практически очевидный выигрыш, во втором тайме команда не расслаблялась. Еще два мяча в ворота «Краснодара-2» успешно отправил Артем Маслевский. Лишь однажды соперникам удалось забить ответный мяч, и вот с результатом 6:1 в пользу афипчан завершился второй полуфинал.

Второй день турнира стал еще более ярким и зрелищным. На трибунах практически не было свободных мест: финала и победы от «Афипса» ждали все! В первом матче третье место разыграли между собой «Краснодар-2» и «Дружба», в итоге ставшая бронзовым призером турнира. И вот решающий поединок, в котором армавирская «Кубань-2» дерзко попыталась заявить о себе как о хозяине положения. «Желто-зеленые» забили первый гол матча и заставили понервничать весь стадион. Но вскоре ситуация на поле кардинально изменилась. Сначала Роман Хибаба сводит игру к ничьей, 1:1, а вскоре Артем Маслевский наносит еще один результативный удар по воротам соперника. Но трибуны не умолкают: «Нужен гол! Нужен гол!», – скандируют болельщики «Афипса», и команда не разочаровывает своих поклонников. Финальную точку в напряженном противостоянии ставит новичок «соколов» Станислав Ваниев. «Афипс» - снова чемпион!

И вот торжественная церемония награждения. На поле выходят все команды и приглашаются почетные гости: президент ПФЛ Андрей Илларионович Соколов, генеральный директор ПФЛ Николай Петрович Акелькин, двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, игрок национальной сборной Латвии Юрис Лайзакс, шестикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, игрок национальной сборной Максим Евгеньевич Бузликин. Слово берет Андрей Викторович Андреев, который от всей души благодарит всех участников турнира за действительно интересный, красивый и честный футбол, и, конечно, президент ФК «Афипс» не может сдержать радости, поздравляя свою команду с заслуженным первым местом. Победители III Ежегодного турнира памяти Андрея Андреева сумели отстоять свой титул и удержать у себя главную награду – хрустальную статуэтку, символ Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева». Также команда получила почетный диплом 1-й степени и главный денежный приз в размере 1000000 рублей. Еще задолго до начала турнира «соколы» признались – все выигранные деньги они передадут на благотворительные нужды, ну а удержать у себя кубок – дело чести. Обладатели второго места, армавирская «Кубань-2», получили диплом 2-й степени Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева» и 500000 рублей. Майкопская «Дружба», занявшая третье место, и ФК «Краснодар-2» также получили дипломы и денежные призы в размере 400000 и 300000 рублей соответственно. Был вручен и еще один приз – лучшим игроком турнира стал представитель ФК «Афипс» Артем Маслевский.

Яркая шоу-программа, в которую вошли выступления детского хореографического коллектива «Веснянка», кавер-группы «Елы-палы», шоу барабанщиц, а также много других интересных номеров, завершилась грандиозным фейерверком. И под вспышки салюта в ночном июльском небе III Ежегодный турнир по футболу памяти Андрея Андреева вошел еще одной заметной страницей в историю Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева».