Интервью с Роем Джонсом

Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях, легендарный американский боксер Рой Джонс-младший вернулся большой спорт меньше года назад, взорвав обложки таблоидов этой неожиданной новостью. Многие решили, что это просто грамотный пиар-ход для поддержки нового занятия именитого в прошлом спортсмена – недавно Рой профессионально занялся музыкой, представ перед поклонниками в новом качестве певца и артиста. Однако за несколько прошедших с момента своего громкого возвращения боев мистер Джонс продемонстрировал скептикам действительно хорошую форму, а главное – абсолютную серьезность своих намерений: Рой Джонс вернулся, чтобы драться и побеждать.

Тем, что у краснодарской публики появилась уникальная возможность убедиться в этом, увидев Роя Джонса на ринге собственными глазами, мы обязаны Благотворительному Фонду имени Андрея Андреева и лично его директору, Андрею Викторовичу Андрееву, человеку, для которого нет ничего невозможного. У Фонда уже имеется солидный опыт организации больших спортивных и музыкальных праздников с участием звезд мирового уровня – с огромным успехом прошедший в мае рок-концерт «Лестница в небо», на сцену которого поднялись такие легендарные музыканты, как Джо Линн Тернер (Deep Purple, Rainbow), Кен Хенсли (Uriah Heep), группа «Ария», Pink Floyd show UK и тд, лучшее тому доказательство. Неудивительно, что билеты на ежегодный Турнир памяти Андрея Андреева, для участия в котором прилетел Рой Джонс, были раскуплены задолго до открытия – несмотря на то, что Баскет-холл является одной из самых вместительных площадок Юга России.

Мистер Джонс встретился с представителями Фонда сразу по прилету в Краснодар, чтобы дать небольшое интервью о самом важном – причинах его участия в Благотворительном Турнире, кассовые сборы с которого пойдут на развитие детского спорта в крае.

— Мистер Джонс, добрый вечер! Мы рады приветствовать вас в Краснодаре. Турнир, в котором вы будете принимать участие, посвящен памяти Андрея Андреева – что вы знаете об этом, как относитесь к этой идее?

— Я не так давно узнал об Андрее, что он был действительно очень хорошим человеком, который трагически погиб в автокатастрофе. И то, что его отец организовал такой турнир, чтобы почтить память своего сына и пригласил меня поучаствовать, думаю, это замечательная идея.

— Это уже Второй Турнир памяти Андрея, который мы проводим – и планируем проводить ежегодно, и главная его особенность в том, что все вырученные с продажи билетов деньги будут направлены на благотворительные нужды. Скажите, как вы относитесь к благотворительности вообще, принимаете ли участие в каких-то благотворительных проектах в Америке, считаете ли это важным и нужным делом?

— Конечно, я всегда готов поучаствовать в благотворительных турнирах – ведь таким образом у меня появляется возможность сделать что-то для других людей, помочь кому-то. А я верю, что именно так, помогая людям стать счастливее, мы сами получаем благословение Господа. Я принимаю участие во многих благотворительных мероприятиях, в турнирах, привлекающих внимание к самым разным нуждам и проблемам людей – таких, как проблемы ветеранов войн, рак груди, и так далее, я уделяю этому действительно много времени и делаю это с радостью. Но я делаю это не для самопиара, не на публику, поэтому часто просто затрудняюсь вот так с ходу перечислить названия каких-то организаций или мероприятий, в которых я участвовал в благотворительных целях. Я делаю это потому, что верю – все, что мы делаем для людей, возвращается к нам сторицей, и отдавать – это единственный способ что-то получить, стать счастливым. Неважно, как именно вы это делаете – помогая нуждающимся деньгами, или просто тратите свое время и силы, чтобы сделать чью-то жизнь лучше, вам в любом случае воздастся от Бога за вашу доброту. Бог вас благословит.

— Мистер Джонс, люди, которые лично знали Андрея Андреева, считали его человеком, способным добиться любых высот в любом деле – он был сильным, мужественным человеком, настоящим бойцом по жизни. Как вы считаете, а какими качествами должен обладать человек, чтобы стать большим спортсменом, чемпионом, как вы?..

— Всеми вышеназванными качествами. Думаю, именно поэтому именем Андрея назван Турнир по профессиональному боксу, - потому что спортсмену действительно нужно обладать всеми этими качествами, чтобы побеждать: быть сильным, быть храбрым, быть умным, и быть готовым отдать все это, всего себя для победы.

— В таком случае, как вы оцениваете ваши шансы на победу в этом турнире?

— Шансы? Да вы шутите! - смеется Рой Джонс, и в этот миг веришь, что на ринг он вернулся всерьез и надолго.

— Скажем так – мы все приезжаем на любой матч только, чтобы победить, никто не приезжает проигрывать. Никогда нельзя недооценивать своего оппонента. Мой соперник – хороший боец, делающий ставку на свой мощный удар, на то, что ему удастся этот удар нанести и нокаутировать меня. И это знаю. Но та спортивная форма, в которой я сейчас нахожусь – действительно хороша, и я знаю, что смогу противостоять ему, и смогу сделать то, чего все от меня ждут. Так что – да, мои шансы на победу весьма неплохи!

— Мистер Джонс, мы знаем, что не так давно вы начали карьеру профессионального музыканта, сможет ли краснодарская публика оценить вас в этом качестве во время турнира? Планируете ли вы выступить на нем не только, как великий спортсмен, но и как артист?

— Почему бы и нет! Думаю, это вполне возможно! По возвращении домой я планирую запись нового альбома, так что да, почему бы не воспользоваться этой возможностью и спеть что-то для российских зрителей. Я действительно люблю музыку и наслаждаюсь ею.

— Тогда, пользуясь случаем, мы хотим пригласить вас – в качестве гостя или артиста, кто знает! – на наш ежегодный концерт «Лестница в небо», который пройдет в мае 2015 года на «Андрей-арене» под Краснодаром, поверьте, там будет что послушать человеку, любящему музыку так, как вы!

-Спасибо! Это здорово! Замечательная идея, с удовольствием приеду!

— Это вам огромное спасибо, теперь у вас появилось еще несколько преданных фанатов, которые будут болеть за вас во время Турнира! Мы надеемся, что когда вы подниметесь на ринг, вы найдете в своем сердце несколько особенных слов и пожеланий для человека, которого больше нет с нами, но в память о котором сегодня делается столько добрых дел – пожалуйста, пошлите эти слова Андрею Андрееву!..

Улыбчивое, подвижное лицо чемпиона становится серьезным и немного печальным на мгновение, когда он отвечает:

— Обязательно. Я обязательно сделаю это.