В Сочи при поддержке Благотворительного фонда "имени Андрея Андреева" открылась выставка живописи

Выставкой, представленной под названием «2856», петербургский живописец отмечает свой юбилей.

Жители Сочи смогли познакомиться с творчеством Романа Ляпина благодаря благотворительному фонду им. Андрея Андреева, оказавшего поддержку в организации юбилейной выставки петербургского художника. Более 40 полотен разместилось в экспозиции.

Произведения Романа Ляпина, представленные гостям музея, были созданы живописцем в разные периоды, но все они объединены единым персонажем – на картинах оживает Город, одновременно величественный и нежный, имеющий собственный характер, меняющееся настроение и неповторимую атмосферу.

Получив художественное образование в ЛВХПУ, где выбрал направление реалистической живописи, Роман Ляпин преимущественно писал пейзажи. Однако более десяти лет, проведённых в Италии на преподавательской работе, добавили к его творчеству лучшие качества, свойственные современной итальянской живописи.

Результатом слияния двух живописных школ стал уникальный живописный стиль, свойственный полотнам Романа Ляпина. Его способность виртуозно использовать в своих работах свет и цвета, позволяет усилить переданное в них романтическое настроение, создать ощущение полёта над городом, направленного в вечность.

Картины живописца наполнены преклонением перед классической культурой. Их отличает умение художника соединить историческое прошлое города с его современной жизнью. Своим мастерством Роман Ляпин поделится с начинающими художниками, проводя для них мастер-классы.

Выставка ждёт посетителей до 15 октября.