ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЯТОГО, ЮБИЛЕЙНОГО ФОТОКОНКУРСА ИМЕНИ ДМИТРИЯ МОРОЗОВА

Кто жил так, что его память свято сохраняется в душах людей, которых он любил, тот, я думаю, сделал свое дело для продолжения своего существования и после смерти

Георг Эберс

Подведены итоги пятого, юбилейного фотоконкурса имени Дмитрия Морозова, посвященного памяти трагически погибшего в 2008 году фотохудожника. Названы имена победителей, вручены призы, отгремели аплодисменты, завершилась выставка в музее им. Е.Д. Фелицина. В этом году свои работы на суд жюри представили фотографы из 24 регионов России, а также из нескольких зарубежных стран. 1300 снимков — впечатляющая цифра, которая говорит об огромном интересе к самому конкурсу и к искусству фотографии в целом.

Сергей Гавриилович Морозов, отец Дмитрия, организатор конкурса:

«Технический уровень работ участников постоянно растет, на конкурс присылается много качественных снимков. Жюри также отмечает этот факт. Благодаря развитию цифровых технологий сейчас гораздо легче сделать «красивый кадр», и сегодня фотография становится не только искусством, но и средством общения людей. Но серьезный автор появляется только тогда, когда фотограф начинает задумываться, что он хочет сказать своей фотографией, и пытаться «проявить» свою мысль. Дмитрий же большую часть своей творческой жизни снимал на пленку и без всякого фотошопа. Каждая его работа — это пойманный миг жизни и мысль, которую он хотел донести».

Конкурс преподнес немало сюрпризов. Например, в этом году впервые в его истории сразу две премии получил один человек: Елена Май (Корниенко) из Краснодара заняла третьи места в номинациях «Красота женщины» и «Типаж (портрет)». А гран-при конкурса завоевал Михаил Мартиросян из Майкопа за работу «Дама с донским сфинксом». И еще один, незапланированный заранее приз, был вручен самой любимой, самой востребованной модели Дмитрия Морозова — его дочери Дарье, чьи фотографии часто украшали календари и обложки журналов. Быть может, с этой фото-видеокамеры, подаренной накануне дня рождения, и начнется ее творческий путь.

Сегодня, как рассказал Сергей Гавриилович, у организаторов конкурса большие планы на будущее и горячее желание привлечь к участию в нем еще больше профессионалов. Возможно, уже в 2015 году появятся новые номинации, в которых смогут реализовать себя как очень опытные фотографы, так и те, кто делает свои первые шаги в прекрасном мире фотоискусства. Главное — они будут интересными для участников, ведь и сам Дмитрий, будучи творческим человеком, стремился делать только то, что ему действительно интересно. «Он отказывался фотографировать в школах и детских садах, хотя это приносило бы ему неплохой доход, а также на свадьбах, кроме как на свадьбах друзей, которым он не мог отказать», — вспоминает Сергей Гавриилович, — Зато в День Победы он пораньше выбирался в город, чтобы бесплатно фотографировать ветеранов. Искал и фотографировал наиболее колоритных бомжей. Более того, заработанные деньги он тратил, прежде всего, на реализацию своих творческих проектов».

В этом году официальным партнером конкурса и его соорганизатором впервые выступил Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева».

Андрей Викторович Андреев, директор Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева»:

«Фотоконкурс — это возможность сохранить память о тех, кто нам дорог, очень светлое и правильное начинание. Для меня эта идея близка, как для отца, потерявшего сына и создавшего Благотворительный фонд его имени, так и для человека, который всегда содействовал развитию молодежи в нашем крае. Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» с радостью поддержал Сергея Гаврииловича в этом непростом, но благородном деле. Очень надеюсь, что с каждым годом этот конкурс будет получать все большую и большую огласку и займет важное место в жизни творческой молодежи Кубани».