18 СЕНТЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА РОМАНА ЛЯПИНА В Г. СОЧИ

В экспозиции представлены работы известного петербужского художника Романа Ляпина.

Его картины находятся в частных коллекциях Европы, Японии, Америки, России. Теперь и в художественном музее курорта их могут увидеть сочинцы и гости города.

Выставка в Сочинском музее - это первое знакомство сочинцев с работами петербургского художника Романа Ляпина. На курорт он привез около 50 работ. На полотнах его взгляд на города без суеты и шума. Необычен и ракурс - словно с высоты птичьего полета. Также в Сочи художник привез немного зимы, шутит, что наверное именно ее не хватает южанам.

"Меня завлекает ощущение того, что я пишу воздух. Я изображаю те вещи, которые мы не видим в повседневности. Мы их видим забравшись на крышу, и видим под собой нечто. Особенно закат или рассвет, мы вздрагиваем и говорим, как красиво." РОМАН ЛЯПИН, ХУДОЖНИК, Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В Сочи Роман Ляпин приехал после завершения своей выставки в Москве. Премьерную экспозицию на курорте ему помог организовать фонд Андрея Андреева.

"Он совершенно искренний человек, вы видели искренние его чувства. Мы посоветовались с женой руководителями фонда, и решили помочь художнику." АНДРЕЙ АНДРЕЕВ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА

Многие ценители искусства, пришедшие на выставку, рассказывают, что картины этого живописца помогает отвлечься от городской суеты и побыть в гармонии с собой.

— Пришли специально за творчеством художника мы следим. Знаем его уже на протяжении многих лет. Знаем, что он в свое время окончил в Риме академию. Потом преподавал там. Очень нравятся его работы легкостью. Он мастер передавать легкость воздуха.

— Специально пришли на выставку. Нам очень понравилось. Множество работ замечательных. Прекрасная композиция. Прекрасный колорит и вообще, чувствуется, что художник очень талантливый. Очень хорошо, что в Сочи, проводятся такие мероприятия. Хотелось бы чтобы это было почаще.

— Выставка замечательная. Роман сам очень позитивный человек. Поэтому мне кажется, его картины как будто это отражают. Они как будто светятся.  Очень важно, когда люди имеют возможность прикоснуться к прекрасному.

Выставка Романа Ляпина в сочинском художественном музее продлится до середины октября.