В КРАСНОДАРЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ШЕСТОГО ФОТОКОНКУРСА ИМЕНИ ДМИТРИЯ МОРОЗОВА

В Краснодаре подвели итоги шестого фотоконкурса имени Дмитрия Морозова

19 декабря 2015 года в музее им. Е. Д. Фелицына наградили призеров шестого фотоконкурса имени Дмитрия Морозова, официальным партнером которого, уже второй год выступает Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева». За победу боролись авторы более 1500 работ из разных регионов России. С каждым разом к конкурсу присоединяются все новые участники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в этом году свою работу на соискание премии выдвинул автор из Вьетнама. Впрочем, большинство финалистов оказались представителями Краснодарского края и Адыгеи.

В этом году награды вручались в четырех номинациях.

Право на выставку своих работ в крупнейшем музее Юга России, сертификаты на покупку фототехники и работу в фотостудиях – призы по-настоящему порадовали своих обладателей.

В номинации «Красота женщины» победили Станислава Войцеховская из Краснодара, сочинец Владимир Керденский и Сергей Коляскин из Златоуста, который стал призером дважды – в номинации «Типаж (портрет)» компанию лидеров дополнили крымчанин Андрей Устинович, краснодарец Юрий Ходзицкий и Владимир Дядьков из поселка Мостовской.

В номинации «Жанровая фотография» победу одержали представители кубанской столицы Виктория Власова и Константин Цокур, а также майкопчанин Павел Бучацкий.

И, наконец, в четвертой номинации, «Проект», лучшими были признаны работы Кристины Сырчиковой из Самары, Николая Кувшинова из Челябинска, майкопчан Ирины Каминской и Давида Манакьяна, а также Марины Володько и Алисы Есиковой из Краснодара. Эта номинация изначально планировалась внеконкурсной, но оказалась самой востребованной и интересной.

Специальный приз от Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева» получила Ольга Вербицкая, а приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования достался Наталии Южаковой. Обе девушки также представляли на конкурсе краевой центр. В целом жюри высоко оценило уровень работ всех участников, а также отметило высокое количество присланных фотографий.

На церемонии награждения призеров было объявлено решение Министерства культуры Краснодарского края о вхождении в число организаторов конкурса с целью повышения его уровня, статуса и престижа. Появится в нем и новая номинация, в которой будут приниматься работы, сделанные при помощи смартфона или планшета. Предполагается, что бороться за победу в ней смогут в том числе подростки, среди которых такой вид фотографии приобретает все большую популярность.

Конкурс в память о трагически погибшем фотохудожнике Дмитрии Морозове был организован в 2010 году, приобрел широкую известность среди профессионалов и начинающих фотографов и стал заметным событием в культурной жизни края. О его популярности говорит тот факт, что количество просмотров сайта конкурса за пять лет приблизилось к 1400000.Традиционно в состав жюри входят заслуженные деятели культуры и искусства, ведущие фотографы и художники региона: Юрий Архангельский, Валерий Блохин, Григорий Гиберт, Игорь Климов, Игорь Михайленко, Игорь Улько. Возглавляет судейскую комиссию Виктор Хмель.

Директор Благотворительного фонда «имени Андрея Андреева», Андрей Викторович Андреев, говоря о конкурсе, назвал его возможностью сохранить память о дорогих людях, светлым и правильным начинанием: «Для меня эта идея близка как для отца, потерявшего сына и создавшего Благотворительный фонд его имени, так и для человека, который всегда содействовал развитию талантливой молодежи в нашем крае. Благотворительный фонд «имени Андрея Андреева» с радостью поддерживает Сергея Гаврииловича Морозова в непростом, но благородном деле организации конкурса». Добавим, что до 15 января 2016 года посмотреть работы победителей шестого фотоконкурса имени Дмитрия Морозова можно в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына.